PAUL SORMANI (1817-1866)

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 12 000EUR

PAUL SORMANI (1817-1866)

ARMOIRE en placage de bois de rose et bois de violette.
Courts pieds cambrés agrémentés de bronze en appliques, terminés en enroulement.
Montants arrondis surmontés de chutes de bronze.
Elle ouvre en façade droite
par deux vantaux à décor de panneaux de laque dans le goût de Coromandel à frises et encadrements de bronze.
Corniche en doucine.
Estampillée de Paul Sormani.
Certains bronzes monogrammés au revers "SP".
Epoque vers 1860.
H. 176 cm - L. 124 cm - P. 41 cm
Mes ordres d'achat