Lot 242
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 500 EUR

HARPE À COLONNE en bois stuqué doré et laqué.
Modèle à huit pédales
Base ornée de chevaux hippogriffes.
Montant en colonne cannelée à base et sommet ornés de palmes, chapiteau à têtes de béliers réunis par des guirlandes de perles en chute, surmonté de griffons encadrant une lyre
La console laquée noire à décor floral polychrome.
Signée Sebastian Erard n°618, 18 great Marlborough, London.
Vers 1820
H. 170 cm - L. 77 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat