HARPE À COLONNE en bois stuqué doré et laqué. Modèle... - Lot 242 - Giquello

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
HARPE À COLONNE en bois stuqué doré et laqué. Modèle à huit pédales Base ornée de chevaux hippogriffes. Montant en colonne cannelée à base et sommet ornés de palmes, chapiteau à têtes de béliers réunis par des guirlandes de perles en chute, surmonté de griffons encadrant une lyre La console laquée noire à décor floral polychrome. Signée Sebastian Erard n°618, 18 great Marlborough, London. Vers 1820 H. 170 cm - L. 77 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat