Lot 236
2 500 - 3 000 EUR

MEUBLE DE TOILETTE en acajou et placage d'acajou.
Montants droits, ceux antérieurs en gaine à buste de femme à l'antique, pieds en bronze patiné.
Façade droite
présentant un bidet, trois tiroirs, celui en ceinture à tablette écritoire et rideau à lattes. Psyché droite
à glissière soutenue par des montants à termes.
Estampillé deux fois «Chapuis».
Jean-Joseph Chapuis (1765-1864), ébéniste d'origine bruxelloise formé à Paris où il obtint sa maîtrise.
Epoque Empire.
H. 171 cm - L. 65 cm - P. 56 cm
Mes ordres d'achat