Lot 235
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 800 EUR

ELÉGANT CANAPÉ TROIS PLACES en bois finement sculpté redoré.
Sept pieds fuselés cannelés, pour six avec bagues à fines cannelures et sommet à doucine feuillagée.
Ceinture à traverse en façade cintrée soulignée de raies-de-coeur en réserve.
Supports d'accotoir en balustre à cannelures torses, ornés de feuilles d'acanthe léchantes en amortissement.
Montant du dossier sculpté d'une fine frise de perles dans une réserve.
Sommet à décor de raies de coeur flanqués de deux fruits à graine.
Epoque Louis XVI.
H. 102 cm - L. 187 cm - P. 56 cm
Modèle attribué à Georges JACOB. Nous retrouvons une qualité de sculpture et un registre décoratif similaire de cet ébéniste, reçu Maître en 1765, notamment dans les frises, les supports d'accotoirs, et les fruits à graines du sommet de dossier.
Mes ordres d'achat