ELÉGANT CANAPÉ TROIS PLACES en bois finement... - Lot 235 - Giquello

Lot 235
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
ELÉGANT CANAPÉ TROIS PLACES en bois finement sculpté redoré. Sept pieds fuselés cannelés, pour six avec bagues à fines cannelures et sommet à doucine feuillagée. Ceinture à traverse en façade cintrée soulignée de raies-de-coeur en réserve. Supports d'accotoir en balustre à cannelures torses, ornés de feuilles d'acanthe léchantes en amortissement. Montant du dossier sculpté d'une fine frise de perles dans une réserve. Sommet à décor de raies de coeur flanqués de deux fruits à graine. Epoque Louis XVI. H. 102 cm - L. 187 cm - P. 56 cm Modèle attribué à Georges JACOB. Nous retrouvons une qualité de sculpture et un registre décoratif similaire de cet ébéniste, reçu Maître en 1765, notamment dans les frises, les supports d'accotoirs, et les fruits à graines du sommet de dossier.
Mes ordres d'achat