CHARMANT PETIT PLATEAU OVALE chantourné en... - Lot 234 - Giquello

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CHARMANT PETIT PLATEAU OVALE chantourné en écaille, incrustations de nacre burgau gravée et piquée d'or. Décor de scènes de genre et de scènes architecturées. Monture en argent ajouré à décor de cordons torsadés. Travail napolitain du début du XVIIIe. l. 23,5 cm - L. 17,8 cm (Quelques accidents et manques à la monture). OEuvres en rapport: Modèle très proche présenté dans une vente Christie's les 3 et 4 mai 2016, lot 191. (Fig 1).
Mes ordres d'achat