Lot 234
3 000 - 4 000 €
Résultat : 8 000 €

CHARMANT PETIT PLATEAU OVALE chantourné en écaille, incrustations de nacre burgau gravée et piquée d'or.
Décor de scènes de genre et de scènes architecturées.
Monture en argent ajouré à décor de cordons torsadés.
Travail napolitain du début du XVIIIe. l. 23,5 cm - L. 17,8 cm (Quelques accidents et manques à la monture).
OEuvres en rapport:
Modèle très proche présenté dans une vente Christie's les 3 et 4 mai 2016, lot 191. (Fig 1).
Mes ordres d'achat