Lot 233
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 500 EUR

CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé, moulé et doré.
Amortissement en fruit à graine agrémenté d'acanthes. Les montants en gaines surmontés de têtes de bélier sont flanqués d'enroulements. Cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes et romains, signé «Le Nepveu à Paris» est soutenu par un masque léonin.
Sommet orné d'une urne à l'antique à chutes de draperie.
Style Louis XVI.
H. 80 cm - L. 40 cm
Mes ordres d'achat