BUREAU BONHEUR DU JOUR D'APPLIQUE en bois... - Lot 230 - Giquello

Lot 230
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BUREAU BONHEUR DU JOUR D'APPLIQUE en bois de placage et filets. La ceinture à décrochement ouvre par deux tiroirs et il repose sur des pieds cambrés. Le plateau abattable gainé d' un cuir fauve (rapporté) découvre trois caves. Le gradin à niche et deux tiroirs ouvre par deux vantaux à lattes. Plateau plaqué. Estampillé deux fois G. CORDIÉ et JME Guillaume CORDIÉ (1725 - 1785), reçu Maître à Paris en 1766. Epoque Transition. H. 103 cm - L. 65 cm - P. 41 cm (Reprise au placage, petits accidents). Provenance: Vente Palais Galliera, 5 décembre 1967, collection de M. Georges Harth.
Mes ordres d'achat