Lot 230
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 600 EUR

BUREAU BONHEUR DU JOUR D'APPLIQUE en bois de placage et filets.
La ceinture à décrochement ouvre par deux tiroirs et il repose sur des pieds cambrés.
Le plateau abattable gainé d' un cuir fauve (rapporté) découvre trois caves. Le gradin à niche et deux tiroirs ouvre par deux vantaux à lattes. Plateau plaqué.
Estampillé deux fois G. CORDIÉ et JME
Guillaume CORDIÉ (1725 - 1785), reçu Maître à Paris en 1766.
Epoque Transition.
H. 103 cm - L. 65 cm - P. 41 cm (Reprise au placage, petits accidents).

Provenance:
Vente Palais Galliera, 5 décembre 1967, collection de M. Georges Harth.
Mes ordres d'achat