SECRÉTAIRE À ABATTANT en placage de bois... - Lot 227 - Giquello

Lot 227
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT en placage de bois de violette, encadrement de palissandre et réserves à marqueterie de bois d'essences diverses. Il ouvre en façade droite par deux vantaux, un abattant et un tiroir en doucine et repose sur des pieds cambrés, ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants chanfreinées. Réserves aux attributs de la chasse ou du jardinier. Plateau de marbre rouge du Languedoc. Travail provincial de la seconde moitié du XVIIIe siècle. H. 142 cm - L. 96 cm - P. 38,5 cm (Fentes et accidents)
Mes ordres d'achat