Lot 227
800 - 1 000 EUR
Résultat : 650 EUR

SECRÉTAIRE À ABATTANT en placage de bois de violette, encadrement de palissandre et réserves à marqueterie de bois d'essences diverses.
Il ouvre en façade droite
par deux vantaux, un abattant et un tiroir en doucine et repose sur des pieds cambrés, ceux antérieurs disposés dans le prolongement des montants chanfreinées.
Réserves aux attributs de la chasse ou du jardinier.
Plateau de marbre rouge du Languedoc.
Travail provincial de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
H. 142 cm - L. 96 cm - P. 38,5 cm (Fentes et accidents)
Mes ordres d'achat