Lot 224
5 000 - 7 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

VIERGE DE PITIÉ en pierre calcaire sculptée et polychromée. Marie, assise, tient son Fils mort étendu sur ses genoux; visage juvénile encadré d'une guimpe à mentonnière à la bordure gaufrée; elle est revêtue d'une robe et d'un voile formant manteau dont les pans reviennent sur le sol en entourant ses genoux.
Bourgogne, troisième tiers du XVe siècle
Hauteur: 83 cm - Largeur: 66 cm (nombreux petits accidents et manques, reprises à la polychromie)

Provenance:
Chapelle du château de la Motte à Epervans (Saône et Loire)
Il est possible de mettre en rapport cette Pitié avec celle conservée au musée du Louvre provenant de la chapelle Saint Jean-Baptiste de la commanderie des Templiers de Montmorot (commune de Fraignot, Côte-d'Or, inv. FR 2539). On y observe notamment l'inexpressivité des visages, une semblable guimpe avec sa bordure gaufrée, la position identique de la main du Christ posée sur le bras gauche
de la Vierge, ses jambes croisées et un traitement semblable des yeux et de la barbe du Christ.
Ouvrages consultés:
P. Quarré, La Sculpture en Bourgogne à la fin du moyen âge, Fribourg, 1978, ill. 43-44-45
J. Baudoin, La sculpture flamboyante en Bourgogne et Franche-Comté, Ed. CREER, 1993
Mes ordres d'achat