SERVICE THÉ CAFÉ en argent uni 875 millièmes... - Lot 182 - Giquello

Lot 182
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
SERVICE THÉ CAFÉ en argent uni 875 millièmes monogrammé «PP» posant sur un piédouche, les anses à décor de volutes feuillagées, les fretels en forme de fleur épanouie. Les versoirs soulignés d'un motif de branche fleurie sur fond amati dans une réserve fleurdelisée. Il comprend: une cafetière, une théière, un sucrier couvert et un crémier SAINT PETERSBOURG 1846-1847 Essayeur: Dimitri IIbich TVERSKOY Orfèvre: F.G. non identifié, (répertorié sous le numéro 1473 de L'orfèvrerie et la bijouterie russes aux XV-XXe siècles. Par T. Goldberg, F. Michoukov, N. Platonova, M. Postnikova-Loseva. Editions «Nauka», Moscou) Hauteur verseuses: 15,5 et 22,5 cm Poids: 2.505 kg (Chocs et enfoncements)
Mes ordres d'achat