Lot 180
1 200 - 2 000 EUR

MÉNAGÈRE À DESSERT en vermeil 950 millièmes à décor de cartouche timbré d'une armoirie, pampres, cuirs et mascarons. Elle comprend:
Dix-huit couverts à entremet
Douze cuillers à thé
Une cuiller saupoudreuse
Une pince à sucre
Dix-huit couteaux, lame en vermeil, manche fourré
Minerve, vers 1850
Orfèvre: VEYRAT (insculpation 1840) et Henri Chenailler pour la cuiller saupoudreuse
On y joint un passe thé, 800 millièmes, orfèvre: François PIAULT
Poids: 2.715 kg
Poids brut des couteaux: 855 g brut
Dans un écrin en bois
Mes ordres d'achat