JEAN-BAPTISTE-JACQUES AUGUSTIN (1759-1832)

Lot 91
4 000 €
Résultat : NC

Fillette coiffée d'un voile
Aquarelle et gouache sur ivoire, 1795
Miniature de forme ronde, signée et datée
D. 8 cm

Provenance:
- Collection particulière
- Vente Christie's Londres, 27 novembre 1979, n°53

Bibliographie:
- Pappe, 2002, p.22
- Catalogue raisonné de l'oeuvre d'Augustin par M. Bernard Pappe, 2015, p.263, n°273 et reproduite

Nous remercions Monsieur Bernard Pappe qui a bien voulu aimablement confirmer l'authenticité de cette miniature

Historique:
Augustin a élaboré la miniature de cette jeune fille légèrement vêtue d'après un tableau de Greuze dont il existe plusieurs exemplaires connus (Musée d'art et d'histoire, Genève, entre autres). Il s'agit de la miniature qu'Augustin exposa au Salon Parisien de 1795 et que son épouse proposa à la vente successorale de 1839. On connaît plusieurs copies de cette célèbre miniature par des élèves d'Augustin: une se trouvait autrefois dans la collection D. David-Weill, Paris (Jeannerat, 1957, p.272-273), une autre issue de la Collection Warneck (repr. Nimmergut, Wager, 1982, p.130)
Mes ordres d'achat