Marie LAURENCIN (1883-1956)

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956)
Jeunes filles au violoncelle. 1923. Eau-forte. 192 x 200 mm. Marchesseau 68. Très belle épreuve, l'une des 4 du 1er état (sur 3), avant de nouveaux travaux, sur vélin mince, signée par l'artiste et annotée en pied par J.-É. Laboureur qui a effectué la morsure. Trace claire d'oxydation à l'ouverture d'un ancien passe-partout. Toutes marges. Ex-coll. M. Guérin (Lugt 1872b).
Mes ordres d'achat