Albert BESNARD (1849-1934)

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 000EUR
Albert BESNARD (1849-1934)
Elle. 1900-1901. Suite complète de 26 pl. Eau-forte. Feuillets: 305 x 445 mm. Delteil 131 à 156. Très belles et fraîches épreuves sur vergé, du 1er état (sur 2), avant le monogramme, signées au crayon. Tache claire roussâtre oblique dans le sujet à la 1re pl. Toutes marges. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). «L'une des suites gravées les plus importantes de Besnard est une série de vingt-six eaux-fortes sur le thème de la mort, commandée par le collectionneur Joseph Vitta (1860-1942) et exécutée en 1900-1901 sous le titre: Elle. Besnard a traité l'ensemble de manière allégorique, puisque la mort est un squelette qui s'introduit dans l'intimité des personnages. L'humour noir, grinçant même, de certaines scènes leur donne un aspect à la fois fascinant et inquiétant. Souvent reliée au thème de l'amour, la mort est un thème familier à l'artiste, presque obsessionnel.» (Petit Palais, exposition Albert Besnard, 25 oct. 2016-29 janvier 2017, dossier de presse).
Mes ordres d'achat