Giambattista Piranesi (1720-1778)

Lot 1
200 - 300 €
Résultat : 800 €

Prisonniers sur un éperon. (Carceri, pl. X). 1749.
Eau-forte. 545 x 412 mm [feuillet: 680 x 500 mm]. Focillon 33; Hind 10; Robison 36.
Épreuve du 1er état (sur 6), avant la chaîne en bas à droite, fortement lavée, pressée et collée en plein sur plaque de contreplaqué. Rousseurs persistantes, petits accidents et manques (notamment dans l’angle inférieur droit). Toutes marges. Cadre.

Les dimensions sont données en millimètres, la largeur précédant la hauteur.
Measurements are quoted in millimetres, width before height.
Mes ordres d'achat