VERLAINE (Paul).

Lot 357
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
VERLAINE (Paul).
Fêtes galantes. Paris, Ambroise Vollard, 1928. In-4, maroquin bleu, janséniste, filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (P.-L. Martin). 14 eaux-fortes originales en noir hors texte et 42 compositions en couleurs dans le texte de Pierre Laprade, dont 22 médaillons en en-tête, et une gravure en couleurs indiquant l'ordre des eaux-fortes. Tirage à 399 exemplaires, celui-ci un des 24 hors commerce sur vélin de Rives. Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat