VERLAINE (Paul).

Lot 357
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 253 €

VERLAINE (Paul).

Fêtes galantes. Paris, Ambroise Vollard, 1928. In-4, maroquin bleu, janséniste, filet doré intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (P.-L. Martin).
14 eaux-fortes originales en noir hors texte et 42 compositions en couleurs dans le texte de Pierre Laprade, dont 22 médaillons en en-tête, et une gravure en couleurs indiquant l'ordre des eaux-fortes.
Tirage à 399 exemplaires, celui-ci un des 24 hors commerce sur vélin de Rives.
Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat