RABELAIS.

Lot 356
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 266EUR
RABELAIS.
Les Horribles et espouvantables faictz et prouesses du très renommé Pantagruel roy des Dipsodes, fils du grand géant Gargantua. Paris, Skira, 1943. In-4, en feuilles, emboîtage. Remarquable édition, illustrée de très nombreux bois originaux en couleurs d'André Derain, peints à la main et imprimés en couleurs sous la direction de Roger Lacourière. l'une des productions les plus originales du livre moderne, dont les compositions de Derain s'inspirent de l'art des cartiers de l'époque de Rabelais. Tirage à 275 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 15 exemplaires de tête (n°4) comprenant un dessin original et 2 suites. Exemplaire nu, sans les ajouts.
Mes ordres d'achat