PÉTRONE.

Lot 352
500 - 800 €

PÉTRONE.

Le Satyricon. S.l.n.d. [Paris, aux dépens d'un amateur, 1951]. In-folio, en feuilles, chemise rempliée, chemise à dos de parchemin et étui de l'éditeur.
Très belle édition, illustrée de 33 burins originaux à pleine page gravés par André Derain et de nombreux ornements sur bois par Paul Baudier.
Tirage à 306 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 26 exemplaires chiffrés en lettres auquel on a ajouté 2 burins de l'artiste.
Quelques rousseurs sur la chemise et l'étui.
Mes ordres d'achat