MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 349
400 - 500 €
Résultat : 401 €

MÉRIMÉE (Prosper).

Colomba. Préface de Maurice Tourneux. Paris, L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1904. Grand in-8, maroquin orangé; sur le premier plat, titre de l'ouvrage frappé en grosses lettres mosaïquées noires et disposé en diagonale en se détachant sur le contour de la Corse dessiné au filet doré; jeu de filets noirs horizontaux dans la partie inférieure, passant sur le dos et se poursuivant sur le second plat; dos lisse portant le nom de l'auteur en capitales dorées, doublure bord à bord de maroquin brun, gardes de moire brune, tête dorée, non rogné, étui (Reliure de l'époque).
Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 60 compositions originales de Daniel Vierge gravées sur bois dans le texte.
La couverture est ornée de belles compositions en couleurs d'Adolphe Giraldon.
Un des 200 exemplaires sur vélin du Marais.
Intéressante et parfaite reliure, non signée.
Prospectus (2 feuillets) ajouté à la fin.
Mes ordres d'achat