Lot 343
200 - 300 €

LITTÉRATURE. - Ensemble 9 ouvrages.
- BRUCKBERGER. Si grande peine. Paris, NRF, 1945. In-12, broché. Un des 48 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci nominatif pour Michel Gallimard.
- CHAR (René). Fureur et mystère. Paris, NRF, 1962. In-8, broché. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil.
- GENET (Jean) L'Atelier d'Alberto Giacometti. Lyon, L'Arbalète, Marc Barbezat, 1963. In-12, broché, couverture illustrée rempliée. 33 photographies par Ernest Scheidegger.
- GIDE (André). Voyage au Congo. Carnets de route. Paris, NRF, 1927. In-12, broché. Un des exemplaires sur vélin pur fil, complet du papillon d'errata concernant la justification du tirage.
- GIDE (André). Le Retour de l'enfant prodigue, précédé de cinq autres traités. Paris, NRF, 1912. Petit in-4, demi-maroquin citron avec coins, plats couverts de vélin, dos lisse, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 40 exemplaires sur vergé d'Arches.
- GIDE (André) et Roger MARTIN DU GARD. Correspondance. 1935-1951. Paris, NRF, 1968. In-8, broché. Un des 350 exemplaires sur vélin pur fil.
- GUITRY (Sacha). Quatre ans d'occupation. Paris, L'Élan, 1947. Fort volume in-12, broché, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Un des 50 exemplaires hors commerce, celui-ci portant la signature autographe de l'auteur en travers du faux-titre.
- MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Troisième partie [- Quatrième partie]. Paris, NRF, 1923. 2 volumes in-12, brochés. Exemplaires sur vélin pur fil.
- PRÉVERT (Jacques). Grand bal du printemps. Paris, NRF, 1976. In-8, broché. Photographie par Izis. Un des 55 exemplaires sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat