LE RICHE (Henri).

Lot 341
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 191EUR
LE RICHE (Henri).
Pages bibliques. S.l.n.d. [1938]. In-folio, maroquin noir, décor à froid de deux bandes horizontales de jeux de filets, au centre croix de David dessinée par des jeux de filets, doublure de maroquin blanc, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). 140 eaux-fortes par Henri Le Riche, dont dont 71 hors-texte. Tirage à 100 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'artiste accompagné d'un petit dessin, de 2 dessins à pleine page, et d'une suite tirée en sanguine de 58 hors-texte et de 106 gravures à mi-page, reliée en un volume demi-maroquin noir avec coins.
Mes ordres d'achat