CENDRARS (Blaise).

Lot 332
150 - 200 EUR

CENDRARS (Blaise).

Ensemble 3 ouvrages en édition originale.
- Kodak. Paris, Librairie Stock, 1924. In-8, broché. Portrait de l'auteur dessiné par Picabia et couverture de Frans Masereel. Un des exemplaires sur Alfa. Quelques piqûres.
- La Vie dangereuse. Paris, Bernard Grasset, 1938. In-12, broché. Exemplaire du service de presse portant un envoi de l'auteur à Lilly. Manques, fentes et taches à la couverture.
- Bourlinguer. Paris, Les Éditions Denoël, 1948. In-8, broché, non coupé. Un des 500 exemplaires réimposés sur vergé chiffon d'Annonay.
Mes ordres d'achat