VIDOCQ (Eugène-François).

Lot 324
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
VIDOCQ (Eugène-François).
Mémoires de Vidocq, chef de la police de sûreté, jusqu'en 1827. Paris, Tenon, 1828-1829. 4 volumes in-8, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Mlle Coignet en tête du tome IV.
Exemplaire non contrefait, portant la signature autographe de Vidocq au verso des faux-titres dans les trois premiers volumes.
Légères rousseurs, pâles mouillures. Dos un peu décoloré.
Mes ordres d'achat