UZANNE (Octave).

Lot 321
300 - 400 EUR

UZANNE (Octave).

L'Éventail. Paris, A. Quantin, 1882. - L'Ombrelle. Le gant. Le manchon. Paris, A. Quantin, 1883. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non rogné, sous deux chemises de satin à lacets imprimée et illustrée, chemise de soie et étui (Reliure de l'éditeur).
Éditions originales, ornées de nombreuses compositions en couleurs de Paul Avril.
Exemplaires sur papier vélin, tels que parus, brochés sous leur charmante chemise de satin.
Cerne pâle en haut de la couverture du second volume. Minimes frottements à la charnière de l'une des chemises de soie. Cassure à l'étui.
Mes ordres d'achat