TOURGUÉNEF (Ivan).

Lot 320
300 - 400 €
Résultat : 376 €

TOURGUÉNEF (Ivan).

Récits d'un chasseur. Seule édition autorisée par l'auteur. Paris, E. Dentu, 1858. In-12, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction de H. Delaveau, ornée de 23 vignettes en tête gravées sur bois par Chevauchet d'après Godefroy Durand.
Publiée quatre ans après la première traduction française, établie par Ernest Charrière sous le titre Mémoires d'un seigneur russe, elle est considérée comme la seule édition autorisée par l'auteur: Cette prétendue traduction est une véritable mystification littéraire. Je ne parle pas des contre-sens, des erreurs dont elle fourmille [...] J'affirme qu'il n'y a pas dans tous les Mémoires d'un Seigneur russe quatre lignes de suite fidèlement traduites. M. Charrière a pris surtout soin d'orner mon style (protestation de l'auteur écrite de Saint-Pétersbourg le 19 août 1852, transcrite par Delaveau et insérée dans l'avertissement).
L'ouvrage, sous couvert d'un récit de chasse, est un éloquent plaidoyer en faveur de l'affranchissement des serfs.
Quelques légères rousseurs. Dos passé, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat