THOMAS (Antoine Jean-Baptiste).

Lot 318
4 000 - 5 000 €
Résultat : 6 893 €

Un An à Rome et dans ses environs. Paris, De l'Imprimerie de Firmin-Didot, 1823. In-folio, cuir de Russie rouge, bordure d'une roulette à froid entre deux filets dorés, larges écoinçons rocaille et plaque à la cathédrale au centre, le tout à froid, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Colas, 2872. - Lipperheide, 1309.
Beau recueil de 72 planches lithographiées coloriées représentant les costumes, les usages et les cérémonies civiles et religieuses des états romains, et généralement tout ce qu'on y voit de remarquable pendant le cours d'une année.
Les planches, très pittoresques, ont été dessinées et publiées par Thomas (1791-1834), artiste qui fut pensionnaire de la Villa Médicis après avoir remporté le prix de Rome en 1816.
Coins émoussés, tache angulaire sur le premier plat, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat