TAYLOR (baron James).

Lot 317
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
TAYLOR (baron James).
Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Paris, De l'Imprimerie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1863. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge avec petits coins de vélin vert, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de ces deux volumes consacrés à la Bourgogne, complets en soi, sont ornés de 5 figures dans le texte et de 180 (92 + 88) planches. Les Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France, monumentale publication traitant des principales régions françaises, fut publiée en 20 volumes entre 1820 et 1878. Des rousseurs claires. Quelques tavelures et frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat