TAINE (Hippolyte).

Lot 315
Estimation :
150 - 200 EUR
TAINE (Hippolyte).
Voyage aux Pyrénées. Troisième édition. Paris, Hachette et Cie, 1860. In-8, demi-chagrin brun, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition in-8, illustrée par Gustave Doré de 350 vignettes sur bois dont une cinquantaine à pleine page. Le texte de cette édition a été remanié et considérablement augmenté. Élégante reliure de l'époque, ornée au dos de doubles filets droits et entrelacés dorés. Minimes frottements à la reliure, notamment à la coiffe de queue.
Mes ordres d'achat