SUE (Eugène).

Lot 313
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SUE (Eugène).
Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin vert olive à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Première édition illustrée, ornée de 83 planches et d'environ 600 vignettes par Gavarni, en premier tirage. Une carte repliée au tome III. Très bel exemplaire, malgré le dos passé. Il possède toutes les bonnes couvertures, y compris la très rare du premier tome avec le portrait du Juif errant, ainsi que le rarissime feuillet d'avis au relieur imprimé sur papier rose à la fin du dernier tome. De la bibliothèque Antoine Vautier.
Mes ordres d'achat