STERNE (Laurence).

Lot 312
500 - 600 €
Résultat : 627 €

STERNE (Laurence).

Voyage sentimental. Traduction nouvelle, précédée d'un Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne, par M. J. Janin. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1841]. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture, étui (H. Duhayon).
Portrait de Sterne en frontispice, 11 compositions hors texte et 170 vignettes dans le texte, toutes gravées sur bois.
Premier tirage.
Exemplaire truffé de différentes gravures: 7 portraits gravés sur cuivre de Sterne, un portrait gravé sur acier et tiré sur chine collé de Jules Janin, et 75 figures ou vignettes gravées sur acier ou sur bois d'après Chodowiecki, Chasselat, Tony Johannot, Stothard, Marillier, Ransonnette, Napoléon Thomas, etc., extraites de diverses éditions de la fin du XVIIIe et du XIXe siècle.
La jolie et rare couverture illustrée de papier glacé a été conservée ici (avec petites restaurations, décor un peu effacé).
Ex-libris moderne portant la devise Même si tous pas moi.
Mes ordres d'achat