STENDHAL.

Lot 310
150 - 200 €

STENDHAL.

Promenades dans Rome. Première [- deuxième] série. Paris, Michel Lévy frères, 1858. 2 volumes in-8, broché, chemises demi-maroquin bleu canard avec coins et étui modernes.
Seule édition complète, augmentée de préfaces et de fragments entièrement inédits. C'est aussi la première édition française au format in-12.
Plan des vestiges de Rome antique, paniconographie de Gillot, au tome II.
Tampon et signature F. Lambert sur la couverture.
Exemplaire broché, conservé dans deux chemises en demi-maroquin joliment décorées.
Rousseurs. Dos fendu au tome I, les deux derniers cahiers un peu désolidarisés. Restaurations au dos du tome II.
Mes ordres d'achat