SAINTINE (Xavier Boniface, dit).

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Le Chemin des écoliers. Promenade de Paris à Marly-le-Roy en suivant les bords du Rhin. Paris, Hachette et Cie, 1861. - La Mythologie du Rhin. Paris, Hachette et Cie, 1862. Ensemble 2 ouvrages en deux volumes grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1880). Éditions originales. Chaque ouvrage est illustré, en premier tirage, de nombreuses vignettes sur bois de Gustave Doré. Des bibliothèques Alfred Piet et André Sciama, avec leur ex-libris. Couvertures doublées, avec petites restaurations.
Mes ordres d'achat