REYBAUD (LOUIS).

Lot 304
Estimation :
800 - 1000 EUR
REYBAUD (LOUIS).
Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des Républiques. Paris, Michel Lévy frères, 1849. Grand in-8, cartonnage percaline noire, encadrement de filets et listels à froid, plaque dorée au centre du premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 30 compositions hors texte et environ 200 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot. Premier tirage. Superbe cartonnage de l'éditeur décoré de fers et plaques spéciaux gravés d'après les dessins de Tony Johannot. La plaque au centre du premier plat, signée Haarhaus, reproduit le dessin de la page 1. On joint un billet autographe signé de Reybaud à son cher Denain, ainsi qu'une brochure d'article concernant la vie de l'auteur. Minime accroc en tête du dos. Petites traces d'oxydation sur les contreplats.
Mes ordres d'achat