Lot 298
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 065 €

PERLES ET PARURES. Les Parures. - Les Joyaux. Fantaisie. Texte de Méry. Minéralogie des Dames. Histoire de la Mode par le Cte Foelix. Paris, G. de Gonet, Martinon, Madame Veuve Janet; Leipzig, Charles Twietmeyer, s.d. [1850]. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Semet & Plumelle).
2 frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d'après Gavarni, tirées sur chine appliqué.
Premier tirage.
Exemplaire avec les planches imprimées sur papier vélin, finement coloriées, dans de beaux encadrements sur papier rose découpés en dentelles.
La réunion des deux volumes avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer.
Mes ordres d'achat