PALUSTRE (Léon).

Lot 295
500 - 600 €
Résultat : 689 €

PALUSTRE (Léon).

La renaissance en France. Paris, Quantin, 1879-1885. 3 volumes grand in-folio, demi-vélin vert, dos lisse orné, petites initiales H et m dorées en queue, pièces de titre et de tomaison brunes, non rogné (Reliure de l'époque).
BEL OUVRQGE ILLUSTRÉ DE NOMBREUSES GRAVURES À L'EAU-FORTE exécutées sous la direction d'Eugène Sadoux, dont 23 hors texte et 238 dans le texte.
Cette oeuvre majeure de l'archéologue et historien d'art Léon Palustre (1838-1894) est restée inachevée à cause de son entreprise éditoriale coûteuse. agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat