Lot 290
5 000 - 6 000 €

MODE. - PETIT COURRIER DES DAMES, Journal des modes. Paris, Au Bureau, 1831-1892. 74 volumes grand in-8 et in-8, demi-maroquin aubergine à long grain (ou demi-basane bleue), dos orné de fers rocaille (Reliure de l'époque).
Important ensemble de cette revue qui parut à partir de 1820. Elle paraissait tous les cinq jours, avec 8 gravures par mois, six représentant des costumes de femme, une des costumes d'homme, et une autre des chapeaux, bonnets et coiffures.
Les 27 premiers volumes présentent les numéros de la revue accompagnés de leurs gravures, les autres volumes ne regroupent que les gravures, soit en tout un ensemble exceptionnel de 3817 gravures coloriées.
Les reliures en basane sont frottées.
Mes ordres d'achat