Lot 289
3 000 - 4 000 €

MODE. - JOURNAL DES DAMES ET DES MODES. S.l.n.n., 1798-1811. 54 volumes in-8, cartonnage orangé, pièces rouge et bleue, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Important ensemble de cette revue décrivant la mode du Consulat et de l'Empire, illustrée de 700 gravures finement coloriées.
La revue, l'une des premières revues de mode illustrées françaises, parut sans interruption de 1798 à 1829.
Agréable exemplaire en cartonnage (deux modèles) présentant de fortes rousseurs aux feuillets de texte, les gravures très fraîches.
Mes ordres d'achat