MERCIER (Alfred).

Lot 287
800 - 1 000 €
Résultat : 689 €

MERCIER (Alfred).

L'Habitation Saint-Ybars ou Maîtres et esclaves en Louisiane, récit social. Nouvelle-Orléans, Imprimerie franco-américaine, Eugène Antoine, 1881. In-12, broché, couverture jaune imprimée en noir et rouge, boîte-étui noire moderne.
Thompson, A Bibliography of Louisiana books, n°2949.
Très rare édition originale, imprimée à la Nouvelle-Orléans. Elle avait échappé à Sabin.
Roman anti-esclavagiste d'Alfred Mercier (1816-1894), l'un des principaux auteurs francophones de Louisiane au XIXe siècle, publié quelques années après la Guerre de Sécession.
Exemplaire broché, tel que paru, avec sa jolie couverture jaune imprimée en rouge et noir.
Mes ordres d'achat