MANNE (Edmond-Denis de).

Lot 283
300 - 400 €

MANNE (Edmond-Denis de).

Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Voltaire. Lyon, Nicolas Scheurin, 1861. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Krafft).
Édition originale, ornée d'une vignette en tête et de 41 portraits gravés à l'eau-forte par Frédéric Hillemacher.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur papier vergé dans une belle reliure de Krafft.
Mes ordres d'achat