MANET (Édouard).

Lot 282
5 000 - 6 000 €

MANET (Édouard).

Sonnets et eaux-fortes. Paris, Lemerre, 1869. In-folio, maroquin fauve, encadrement composé de deux double filets s'entrecroisant aux angles, dos orné de filets, encadrement intérieur orné de filets et d'une fleur mosaïquée aux angles, doublure et gardes de faille kaki, tête dorée, non rogné, couverture et dos de vélin, étui (Reliure vers 1900).
Édition originale et premier tirage.
42 sonnets illustrés de 41 eaux-fortes originales et d'une eau-forte gravée d'après un dessin de Victor Hugo.
L'idée était de faire illustrer 42 sonnets d'auteurs contemporains (Banville, France, Gautier, Heredia, Leconte de Lisle, Verlaine...) par 42 eaux-fortes originales des meilleurs peintres ou graveurs. On remarquera particulièrement une planche de Manet à l'aquatinte, des paysages de Corot, Jongkind ou Millet ainsi qu'un dessin de Victor Hugo reproduit à l'eau-forte.
Les planches furent détruites après le tirage.
Tirage à 386 exemplaires, celui-ci un des 350 sur papier vergé.
Exemplaire de Auguste Vacquerie, auteur de L'Eclipse, poème illustré par Bracquemond (mention à l'encre en haut de la couverture).
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat