MANET (Édouard). - MALLARMÉ (Stéphane).

Lot 281
Estimation :
20000 - 25000 EUR
L'Après-midi d'un faune. Églogue. Paris, Alphonse Derenne, 1876. Plaquette in-4, en feuilles, couverture de feutre du Japon, cordons de soie rose et noire attachés à une étiquette de prix (Reliure de l'éditeur). Édition originale. Un chef-d'oeuvre de la période symboliste et l'un des premiers livres de peintre. L'illustration de Manet, en premier tirage, se résume à 4 jolis dessins gravés sur bois: un ex-libris sur japon représentant un nénuphar imité d'un manga de Hokusai, contrecollé sur la page de garde; un frontispice esquissant un faune assis sur fond de paysage, tiré en épreuve volante sur japon pelure; une vignette placée en tête des premiers vers, montrant trois nymphes dénudées parmi les roseaux; et un cul-de-lampe figurant une grappe de raisin. L'ex-libris et le frontispice ont légèrement été rehaussés par le peintre d'un délicat lavis rose. Tirage à 195 exemplaires. Exemplaire de felicien rops, portant un envoi de Mallarmé à l'artiste belge: Amitiés de Stéphane Mallarmé Ce dernier fournira à l'écrivain le frontispice allégorique intitulé La Grande lyre pour son édition photolithographiée des Poésies de 1887
Mes ordres d'achat