MANET (Édouard). - CROS (Charles).

Lot 279
15 000 - 20 000 €
Résultat : 17 545 €

Le Fleuve. Paris, Librairie de L'Eau-forte, 1874. In-4, broché, non rogné, à toutes marges.
Édition originale de ce livre mythique, ornée de 8 ravissantes eaux-fortes d'Édouard Manet.
Il s'agit du premier livre illustré par Édouard Manet, qui contribua l'année suivante à l'illustration du Corbeau d'Edgar Poe, puis à celle de L'Après-midi d'un faune de Mallarmé en 1876.
C'est aussi l'un des tout premiers livres de peintre.
L'ouvrage a été étudié par François Chapon dans Le Peintre et le livre (1987, pp. 14-17): Ce petit livre est une réussite, écrit-il, sans doute parce que Manet s'est conformé à un état d'esprit, à un climat de sympathie plus qu'au décalque niais d'une écriture qui se suffisait à elle-même. Poème de circonstance, composé comme le croient les savants éditeurs de Cros, [...] en vue de cette édition de 1874, le texte comporte ces tableaux de plein air auxquels se plaît l'esthétique impressionniste.
Tirage à 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, signés par l'auteur et l'illustrateur.
Le bord des marges du faux-titre, dépassant de la couverture, est légèrement insolé.
Mes ordres d'achat