LE PETIT (Jules).

Lot 278
150 - 200 €

LE PETIT (Jules).

Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Maison Quantin, 1888. In-4, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné, couverture et dos (Louis Guétant).
Édition originale.
Exemplaire en grand papier de Hollande, ayant appartenu à Jean Viardot avec quelques notes manuscrites de sa main et enrichi de quelques documents bibliographiques divers.
Charnière supérieur fendue, accroc en queue.
Mes ordres d'achat