LANDER (Richard et John).

Lot 277
120 - 150 EUR

LANDER (Richard et John).

Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l'embouchure du Niger, ou Relation d'un voyage sur cette rivière depuis Yaourie jusqu'à son embouchure. Paris, Paulin, 1832. 3 volumes in-8, demi-veau orangé, dos orné de filets dorés et à froid, pièces de titre noire et de tomaison rouge, tranches jaunes (Reliure moderne).
Chadenat, n°2669.
Édition originale de la traduction française de Louise Sw.-Belloc, ornée de 5 figures gravées sur cuivre par Fauchery, de 2 cartes, dont une dépliante, et de quelques figures gravées sur bois dans le texte; parmi ces dernières se trouvent d'intéressantes représentations de fétiches indigènes (tome I, pages 300-301).
Quelques rousseurs, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat